Kurt Weill
Kurt Weill


Till Brönner
Till Brönner
© Ulla Lommen


Anhaltische Philharmonie
Anhaltische Philharmonie Dessau
© Claudia Heysel


Gerold Heitbaum Quartett
Gerold Heitbaum Quartett
© Sven Lucke


Radio Doria
Radio Doria
© Universal Music


Melton Tuba Quartett
Melton Tuba Quartett
© Jörg Chmilewski


Till Brönner
Fabia Mantwill
© Dovile Sermokas


Till Brönner
Till Brönner
© Andreas Bitesnich


La Bettleropera
Szenenfoto "La BETTLEROPERa"
© Matthias Heyde


Dagmar Manzel
Dagmar Manzel
© Philip Glaser


Lazylectric
Lazylectric
© Studioline


Gerhard Kämpfe
Gerhard Kämpfe
© privat


Stephanie Wüst
Stephanie Wüst
© privat


Jürgen Schebera
Dr. Jürgen Schebera
© Sebastian Gündel


Flautando Köln
Flautando Köln
© Christina Feldhoff


Julia Hülsmann
Julia Hülsmann
© Volker Beushagen


Anna Haentjens
Anna Haentjens
© Kai Bienert


Till Brönner
Orchester der Komischen Oper Berlin
© Brent Calis


Jordan de Souza
Jordan de Souza
© Brent Calis


Bjørn Waag
Bjørn Waag
© Agentur


Markus L. Frank
GMD Markus L. Frank
© Claudia Heysel


Almrausch
Almrausch
© Stephan Eppinger


Freiraum Syndikat
Freiraum Syndikat
© Ronny Ristok


Ilja Richter
Ilja Richter
© Hannes Caspar


vision string quartet
vision string quartet
© Tim Klöcker



Frontcover Playbill
Verfilmung mit Ginger Rogers

© Paramount Picture






Programmübersicht 2018

Auf dieser Seite bieten wir einen Programmüberblick zum kommenden Kurt Weill Fest. Unter dem Punkt DETAILS finden Sie nähere Informationen zu den jeweiligen Veranstaltungen. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Lesen und hoffen, dass auch für Sie das Passende dabei ist.

Wenn Sie das Programm kostenlos zugeschickt haben möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Adresse.
ADRESSE HINTERLASSEN

Hier können Sie sich das komplette Festspiel-Programm als PDF-Datei (5,2 MB) herunterladen.
DOWNLOAD

Rund ums Kurt Weill Fest



AUSSTELLUNGEN
„Musikalische Inspirationen"
"Erik Seidel - Könnt' ich blaue Himmel malen“

LITERARISCH-MUSIKALISCHE FÜHRUNG
"Zaubernacht und Winterreise“
SYMPOSIUM
„Novembergruppe Berlin 1918-2018
TAG DER OFFENEN TÜR
„Aufklärung trifft Moderne

DETAILS


Artist-in-Residence



Till Brönner
Er ist der erfolgreichste deutsche Jazztrompeter. Äußerst virtuos beherrscht er sein Instrument, was ihm den Ruf eines deutschen Chet Baker einbrachte. Brönner bewegt sich mit beeindruckender Leichtigkeit zwischen den gängigen musikalischen Genres. Ein Multitalent, das auch als Sänger, Komponist und Arrangeur zu begeistern weiß. Seine musikalische Bandbreite wird Till Brönner als Artist-in- Residence unter Beweis stellen.
DETAILS

Freitag | 23.02.2018



    

17.00 Uhr, Festakt im Foyer des
Anhaltischen Theaters Dessau
Festakt zur Eröffnung


V1

19.30 Uhr, Eröffnungskonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Festspieleröffnungskonzert
Till Brönner, GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

    

22.00 Uhr, Vorplatz des
Anhaltischen Theaters Dessau
Festliches Feuerwerk zur Eröffnung



V2

22:30 Uhr, Musik und Begegnungen im Foyer
des Anhaltischen Theaters Dessau
Eröffnungsempfang
Gerold Heitbaum Quartett DETAILS

V3

22.30 Uhr, Festspieleröffnungsparty
im Beatclub Dessau
Let's Swing: Tanz in den Morgen
DETAILS

Samstag | 24.02.2018



V4

14:00 Uhr, Konzert im
Francisceum Zerbst
Auf dem Weg zur Bildung
Erster Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V5

19:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Liebe ist nicht wie du
Jan Josef Liefers & Radio Doria
DETAILS

V6

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Melton Tuba Quartett
Hartmut Müller, Heiko Triebener,
Jörg Wachsmuth, Ulli Haas

DETAILS

Sonntag | 25.02.2018



V7

11:00 Uhr, Frühschoppen
im Café-Bistro des Bauhaus Dessau
So schön wie der Morgen
Fabia Mantwill Trio
DETAILS

V8

11.00 Uhr, Begegnungen in der
Synagoge Dessau
Zu Gast bei der
Jüdischen Gemeinde zu Dessau

DETAILS

V9

14:00 Uhr, Konzert im
Stadtmuseum Halle (Saale)
Auf dem Weg zur Bildung
Erster Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V10

14:30 Uhr, Festivalcafé im
Radisson Blu Fürst Leopold Hotel Dessau
Im Gespräch mit Till Brönner
Grit Schulze, Stefan Lang
DETAILS

V11

17:00 Uhr, Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
La BETTLEROPERa
Balletto Civile La Spezia, Freiraum Syndikat,
Neuköllner Oper Berlin

DETAILS

Dienstag | 27.02.2018



V12

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Menschenskind!
Dagmar Manzel, Frank Schulte,
Arnulf Ballhorn, Ralf Templin

DETAILS

Mittwoch | 28.02.2018



V13

19:00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
Zu Gast sein
Lazylectric
Karolina Trybala, Johanna Järemo, Franziska Fürnberg

DETAILS

V14

20:30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Schön ist's im Labyrinth 1991
George Grosz in Amerika
DETAILS

Donnerstag | 01.03.2018



V15

19:00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
Zu Gast sein
Lazylectric
Karolina Trybala, Johanna Järemo, Franziska Fürnberg

DETAILS

V16

20:30 Uhr, Stummfilm im
Kiez Kino Dessau
Das Kabinett des Dr. Caligari 1920
Robert Wiene, Dr. Jürgen Schebera
DETAILS

V17

20:30 Uhr, Kabarett im
Foyer des Alten Theaters Dessau
Gott lacht mit seinen Geschöpfen
Gerhard Kämpfe mit musikalischer Begleitung
DETAILS

Freitag | 02.03.2018



V18

19:00 Uhr, Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
Die Dreigroschenoper Premiere
Ezio Toffolutti, GMD Markus L. Frank
Gäste und Ensemble des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V19

19:00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Berliner Glanz
Jochen Kowalski
Salonorchester "Unter'n Linden" Berlin

DETAILS

V20

19:00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
Zu Gast sein
Lazylectric
Karolina Trybala, Johanna Järemo, Franziska Fürnberg

DETAILS

V21

20:00 Uhr, Konzert im
Steintor-Varieté Halle (Saale)
Till Brönner & Dieter Ilg
Till Brönner, Dieter Ilg
DETAILS

V22

20:00 Uhr, Konzert im
MDR Landesfunkhaus Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Ich, Kurt Weill
Dr. Jürgen Schebera,
Stefanie Wüst, Reinhard Schmiedel

DETAILS

Samstag | 03.03.2018



V23

11:00 Uhr, Konzert im Foyer
des Anhaltischen Theaters Dessau
Der beste Nachwuchs
Preisträger des Regionalwettbewerbs
"Jugend musiziert"
DETAILS

V24

14:00 Uhr, Konzert in der
Synagoge Gröbzig
Auf dem Weg zum Glauben
Zweiter Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V25

16:00 Uhr, Konzert in der
Philipp Melanchthon Kirche Dessau
Neuland
Susanne Hochscheid, Katrin Krauß, Ursula Thelen,
Kerstin de Witt, Torsten Müller, Tilman Schmidt

DETAILS

V26

19:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Till Brönner & Dieter Ilg
Till Brönner, Dieter Ilg
DETAILS

V27

20:00 Uhr, Jazz-Abend im
MDR Landesfunkhaus Sachsen-Anhalt in Magdeburg
In Love with Shakespeare
Julia Hülsmann, Torun Eriksen
DETAILS

V28

21:30 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Vision String Quartet
Jakob Encke, Daniel Stoll,
Sander Stuart, Leonard Disselhorst

DETAILS

V29

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Ich, Kurt Weill
Dr. Jürgen Schebera,
Stefanie Wüst, Reinhard Schmiedel

DETAILS

V30

22:00 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Kuhle Wampe oder
Wem gehört die Welt
(1931/32)
Slatan Dudow, Hanns Eisler
DETAILS

Sonntag | 04.03.2018



V31

11:00 Uhr, Konzertmatinee in der
Gründerzeitvilla Krötenhof Dessau
Kleiner Vogel Kukuli
Anna Haentjens, Sven Selle
DETAILS

V32

14:00 Uhr, Konzert in der
Synagoge Halle (Saale)
Auf dem Weg zum Glauben
Zweiter Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V33

14:00 Uhr, Kammerkonzert im
Bauhaus Dessau
10 Jahre Novembergruppe
Musiker der Anhaltischen Philharmonie Dessau
DETAILS

V34

17:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Revolutionäre Klassiker
Daniel Lozakovich, Jordan de Souza
Orchester der Komischen Oper Berlin

DETAILS

Mittwoch | 07.03.2018



V35

20:30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Die 3 Groschen-Oper (1931)
G. W. Pabst, Kurt Weill
DETAILS

Donnerstag | 08.03.2018



V36

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Mahnmale
GMD Markus L. Frank, Bjørn Waag
Opernchor des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V37

20:00 Uhr, Kurzweiliges im
Foyer des Alten Theaters Dessau
Dreigroschen-Trash
Dr. Jürgen ScheberaDETAILS

Freitag | 09.03.2018



V38

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Mahnmale
GMD Markus L. Frank, Bjørn Waag
Opernchor des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V39

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Almrausch
Band Almrausch, Annika Boos
DETAILS

Samstag | 10.03.2018



V40

14:00 Uhr, Konzert im
Eichenkranz Wörlitz
Auf dem Irrweg?
Dritter Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V41

16:00 Uhr, Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
Die Dreigroschenoper

Ezio Toffolutti, GMD Markus L. Frank
Gäste und Ensemble des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V42

19:30 Uhr, Konzert in der
Petruskirche Dessau
Klingende Toleranz
Solisten und Musiker aus der HfMT Leipzig
und dem Gewandhaus zu Leipzig,
Leipziger Synagogalchor, Kammerchor Josquin des Préz

DETAILS

V43

19:30 Uhr, Konzert im
DB-Werk Dessau
Klingende Utopien
Niels Klein, Vokalensemble und Jugendjazzorchester
der Bundesrepublik Deutschland
DETAILS

V44

22:00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Durch Georg Kreislers Brille
Ilja Richter, Sherri Jones
DETAILS

Sonntag | 11.03.2018



V45

11:00 Uhr, Kammerkonzert im
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale)
10 Jahre Novembergruppe
Musiker der Anhaltischen Philharmonie Dessau
DETAILS

V46

11:00 Uhr, Konzertmatinee im
DB-Werk Dessau
Le petit train de plaisir
Günther Weißenborn, GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V47

14:00 Uhr, Konzert im
Stadtmuseum Halle (Saale)
Auf dem Irrweg?
Dritter Teil der Spurensuche durch Sachsen-Anhalt
Peter Bruns und Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V48

17:00 Uhr, Abschlusskonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Lady in the Dark
James Holmes, Internationale Sängerbesetzung
MDR Sinfonieorchester

DETAILS







VERANSTALTUNGEN
V1 V2 V3 V4 V5
V6 V7 V8 V9 V10
V11 V12 V13 V14 V15
V16 V17 V18 V19 V20
V21 V22 V23 V24 V25
V26 V27 V28 V29 V30
V31 V32 V33 V34 V35
V36 V37 V38 V39 V40
V41 V42 V43 V44 V45
V46 V47 V48    
Programmübersicht


TICKET-SERVICE

0341 - 14 990 900

© Roßdeutscher & Bartel GmbH, Leipzig, 2017